ГоловнаСвіт

Папа Римский может закрыть банк Ватикана

В последние годы банк был вовлечен в ряд скандалов.

Папа Римский может закрыть банк Ватикана
Фото: EPA/UPG

Папа Римский Франциск рассмотрит возможность закрытия Ватиканского банка, который в последнее время оказался в центре громких финансовых скандалов.

Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на президента Папского совета по социальным коммуникациям, архиепископа Клаудио Мария Челли.

По его словам, во время заседаний Коллегии кардиналов перед конклавом уже звучали подобные предложения по ватиканскому банку. Это связано с его непрозрачностью и обвинениями Евросоюза в отмывании денег.

«Папа рассматривает эти предложения», — сказал архиепископ Челли.

Архиепископ подчеркнул, что при принятии решения Папа будет руководствоваться принципами прозрачности и "приверженности международному законодательству и нормам в этой сфере", включая те, что касаются отмывания денег.

Напомним, в последние годы банк был вовлечен в ряд скандалов. В частности, в сентябре 2010 года финансовая полиция Италии изъяла со счета в банке Credito Artigiano принадлежащие Банку Ватикана 23 млн евро и арестовала его директора Этторе Готти Тедески, а также генерального директора банка Паоло Чиприани по обвинению в отмывании денег.

Назначение нового главы Банка Ватикана произошло спустя четыре дня после объявления об отречении от престола папы римского Бенедикта XVI. Его главой стал немецкий юрист Эрнст фон Фрейберг.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram