ГоловнаСвіт

Спор из-за банковских вкладов времен Югославии больше не мешает Хорватии присоединиться к ЕС

Хорватия согласилась приостановить рассматривающийся в местном суде иск против Любляны. 

Спор из-за банковских вкладов времен Югославии больше не мешает Хорватии присоединиться к ЕС
Фото: focus.ua

Хорватия и Словения достигли договоренности в длившемся 20 лет споре из-за словенского банка, не вернувшего сбережения хорватских вкладчиков после выхода стран из состава Югославии. Договоренность позволит Хорватии присоединиться к ЕС 1 июля 2013 года, как и было запланировано, сообщает 7 марта агентство Рейтер со ссылкой на заявление премьер-министра Хорватии Зорана Милановича.

В ходе заседания кабинета министров, транслировавшегося через интернет, хорватский премьер сообщил, что подписание соглашение с его словенским коллегой состоится в наступающий понедельник.

Переговоры о вступлении Хорватии в ЕС успешно завершились в 2011 году, единственным исключением стала Словения, отказавшаяся ратифицировать договор из-за своего спора с Хорватией по поводу словенского банка Ljubljanska Banka.

После провозглашения обеими странами в 1991 независимости от Югославии, банк был закрыт, однако сбережения хорватских вкладчиков так и не были им возвращены.

Сейчас Хорватия согласилась приостановить рассматривающийся в местном суде иск против Любляны с требованием возмещения утраченных сбережений вкладчиков Ljubljanska Banka, тогда как Словения ускорит ратификацию договора о вступлении Хорватии в ЕС, сообщила министр иностранных дел Хорватии Весна Пушич.

Дальнейшие переговоры по поводу возмещения сбережений хорватских вкладчиков будут проводиться при посредничестве находящегося в Швейцарии Банка международных расчетов, добавила Пушич.

На данный момент 22 страны-участницы ЕС ратифицировали договор о вступлении Хорватии, четыре государства начали этот процесс. Пока что единственной страной, входившей в состав Югославии, и затем присоединившейся к ЕС в 2004 году, является Словения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram