ГоловнаСвіт

Россия: "Друзья Сирии" поощряют экстремистов

МИД РФ утверждает, что в ходе силового захвата власти в Сирии пострадает мирное население страны.

Россия: "Друзья Сирии" поощряют экстремистов
Лукашевич
Фото: newsbalt.ru

Россия заявила, что решение группы "Друзья Сирии" оказывать сирийской оппозиции более широкую поддержку, придаст храбрости противникам президента Сирии Башара Асада, которые добиваются его свержения.

Об этом сообщает 1 марта агентство Рейтер.

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что попытки повстанцев свергнуть Асада неизбежно приведут к жертвам среди мирного населения Сирия, где жертвами продолжающейся почти два года гражданской войны стали более 70 тысяч человек.

"Принятые в Риме решения, а также прозвучавшие заявления и по духу, и по букве прямо поощряют экстремистов именно на силовой захват власти, невзирая на неизбежные при этом страдания простых сирийцев", — говорится в сообщении Лукашевича, размещенном на сайте МИД РФ.

Напомним, по итогам встречи "Друзей Сирии", проходившей в Риме в четверг, США приняли решение предоставлять нелетальную помощь напрямую боевикам оппозиции, однако в очередной раз подчеркнули, что не станут обеспечивать повстанцев оружием.

Россия, между тем, говорит, что не поддерживает Асада, однако уже несколько раз ветировала резолюции Совета Безопасности ООН в отношении Сирии, призванные прекратить кровопролитие. Кроме того, Москва считает, что уход Асада из власти должен быть не предварительным условием урегулирования сирийского кризиса.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram