ГоловнаСвіт

Олланд стал наименее популярным президентом Франции за последние 30 лет

Французский лидер заявил, что ему будет сложно выполнить одно из своих предвыборных обещаний.

Олланд стал наименее популярным президентом Франции за последние 30 лет
Франсуа Олланд
Фото: EPA/UPG

После десяти месяцев пребывания у власти президент Франсуа Олланда был признан наименее популярным французским лидером с 1981 года, сообщает 28 февраля агентство Рейтер со ссылкой на опрос TNS Sofres для журнала Le Figaro, опубликованный в четверг.

Сторонники социалистов, которые поддержали Олланда во время президентских выборов в мае 2012 года, теперь задаются вопросом о том, способно ли его правительство справится с рецессией в экономике, массовыми увольнениями и уровнем безработицы, который достиг 15-летнего максимума.

Согласно результатам ежемесячного опроса, в феврале рейтинг Олланда упал на 5 пунктов, таким образом достигнув 30%. При этом он потерял доверие 8% избирателей, которые на выборах отдали ему свои голоса. Респондентов спрашивали, в частности, о том, уверены ли они в том, что их президенту удастся решить проблемы страны.

"До нынешнего момента Елисейский (президентский) дворец мог поздравить себя с тем, что голосовавшие за Олланда оставались верными ему. Теперь ситуация изменилась", - говорится в статье Le Figaro.

Рейтинг премьер-министра Франции Жан-Марк Айро также упал на 5 пунктов - до 28%.

С ноября по январь рейтинг доверия Олланду оставался относительно стабильным, хотя по-прежнему на низком уровне, составляя около 35%. В статье Le Figaro это объясняется тем, что многие итальянцы поддержали военную интервенцию Франции в Мали.

По данным на вторник, 26 февраля, число безработных в прошлом месяце выросло до 3,17 млн, таким образов достигнув самого высокого показателя с июля 1997 года. На этой неделе Олланд заявил, что, ввиду сложившейся ситуации, ему будет сложно выполнить свое предвыборное обещание - остановить рост безработицы к концу 2013 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram