ГоловнаСвіт

В Дрездене прошла акция протеста против неонацистов

Несколько сотен ультраправых собрались, чтобы почтить память убитых в бомбардировке 1945 года.

В Дрездене прошла акция протеста против неонацистов
Фото: EPA/UPG

В немецком городе Дрезден вечером среды, 13 февраля, прошла акция протеста против марша неонацистов, в которой приняли участие более 10 тысяч человек.

Подобное демонстрации проходя здесь каждый год 13 февраля, в день годовщины бомбардировки города британской и американской авиацией в 1945 году. Тогда погибли около 25 тысяч человек. Ультраправые используют эту дату, чтобы почтить память убитых.

Участники акции протеста говорят, что очень важно проявить солидарность с жителями своего города и показать, что экстремистам здесь нет места.

"Я пришла сюда, чтобы почтить память жертв войны и показать другим пример неприятия расизма", - заявила одна из участниц демонстрации

Участники антифашистской акции выстроились, взявшись за руки, в цепочку длиной около 3,5 километра. К ним присоединились и высокопоставленные политики, в том числе вице-спикер бундестага Вольфганг Тирзе.

Тем временем, около шести сотен ультраправых собрались у дрезденского зоопарка и на привокзальной площади. Некоторым удалось пройти по несколько десятков метров с черно-желтыми флагами и факелами, однако затем их путь преградили колонны антифашистов. Полиция, со своей стороны, пыталась предотвратить прямые столкновения участников двух акций.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram