ГоловнаСвіт

Жертвами авиаудара НАТО в Афганистане стали 5 детей

Инцидент может увеличить напряженность между афганскими властями и Североатлантическим альянсом.

Жертвами авиаудара НАТО в Афганистане стали 5 детей
Архивное фото
Фото: EPA/UPG

В результате авиаудара НАТО на востоке Афганистана погибли 10 мирных граждан, в том числе пять детей, сообщает 13 февраля агентство Рейтер со ссылкой на местные власти.

Если информация о жертвах подтвердится, напряженность в отношениях между правительством Хамида Карзая и войсками возглавляемой НАТО коалиции, вероятно, увеличится.

Представитель международной коалиции НАТО в Афганистане (ISAF) майор Адам Воджак, подтвердил, что ему известно об этом инцидента, однако сказал, что не может подтвердить информацию о числе жертв.

"Мы принимаем сообщения о жертвах среди гражданского населения очень серьезно, и в настоящее время мы проводим анализ произошедшего, чтобы выяснить дополнительные факты", - заявил Воджак.

"Иностранные войска провели атаку по собственной инициативе, не информируя нас", - сообщил Рейтер губернатор провинции Кунар Фазлулла Вахиди. По его словам, жертвами авиудара, помимо 10 мирных граждан, стали также четыре талиба, еще пять мирных граждан получили ранения. Вахиди также отметил, что жертвами авиаудара в деревне Чогам стали 10 человек из двух местных семей.

ISAF регулярно заявляет, что потери среди мирного населения в последние годы значительно снизились, а также утверждает, что повстанцы несут ответственность за 84% всех смертей и ранений, полученных в ходе подобных инцидентов.

Авиаудар произошел через несколько часов после заявления президента США Барака Обамы о том, что к концу 2013 года из Афганистана будут выведены 34 тысячи американских военных.

"Сокращение войск продолжится. И к концу следующего года (2014 - ред.) война в Афганистане завершится", - заявил американский лидер.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram