ГоловнаСвіт

Пенсионера-разведчика приговорили к 13 годам за попытку восстать против Путина

Пенсионеры собирались "на танках въехать в Москву".

Пенсионера-разведчика приговорили к 13 годам за попытку восстать против Путина
Фото: izvestia.ru

Мосгорсуд приговорил 64-летнего полковника ГРУ в отставке Владимира Квачкова к 13 годам колонии строгого режима за попытку поднять вооруженное восстание против российской власти и содействие террористической деятельности.

По версии обвинения, Квачков вместе с 62-летним отставным капитаном уголовного розыска из Петербурга Алексеем Киселевым (осужден на 11 лет колонии) планировали создать на базе руководимого Квачковым "Народного ополчения Минина и Пожарского" (НОМП) структуры "по аналогии с военизированными формированиями".

Суть преступного плана двух пенсионеров состояла захвате их силами органов МВД, МЧС, ФСБ и военного учебного центра в городе Ковров Владимирской области, а затем повстанцы должны были мобилизовать местное мужское населения для похода на Москву "с целью вынуждения руководства страны к передаче политической власти главарям мятежников".

Оба обвиняемых не признали своей вины.

Адвокаты обвиняемых настаивали на абсурдности выдвинутых обвинений и использовании следствием ФСБ провокаторов в окружении Квачкова, чтобы спровоцировать его на "опасные разговоры". Защита осужденных уже заявила, что будет подавать апелляцию, чтобы добиться уменьшения срока.

Владимир Квачков был задержан в декабре 2010 года спустя несколько месяцев после того, как его оправдали по делу о покушении на Анатолия Чубайса, которое произошло в 2005 году.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram