ГоловнаСвіт

Сирийская оппозиция призывает Асада ответить на призыв к переговорам

Иран предоставляет сирийскому правительству экономическую помощь.

Сирийская оппозиция призывает Асада ответить на призыв к переговорам
Моаз аль-Хатиб
Фото: kyodonews.jp

Лидер объединенной сирийской оппозиции Моаз аль-Хатиб 4 февраля призвал президента Сирии Башара Асада высказать свою позицию о возможности диалога с оппозиционерами, призванного, по его словам, положить конец кровопролитию и "способствовать мирной отставке режима".

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Аль-Хатиб, выступая после встречи с российскими и американскими чиновниками в Германии, сказал телеканалу "Аль-Джазира", что мировые державы пока что не видят решения сирийского кризиса.

На прошлой неделе аль-Хатиб заявил, что готов провести переговоры с представителями Асада, но за пределами Сирии и при условии, что власти освободят 160 тысяч заключенных. Он также потребовал, чтобы сирийские посольства предоставили паспорта оппозиционерам, документы которых уже недействительны.

Между тем, министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи заявил в понедельник, что Асаду не нужна помощь иранских бойцов, чтобы подавить антиправительственное восстание.

"Сирийская армия достаточно велика, им не нужны бойцы извне", - сказал Салехи во время выступления на конференции в Берлине, когда его спросили о том, предоставляет ли Иран военную поддержку Асаду.

"Мы предоставляем им (сирийскому правительству - ред.) экономическую поддержку, отправляем им бензин и зерно. Мы также пытаемся поставлять им электричество через Ирак, но безуспешно", - отметил он.

Иран, наряду с Россией, является основным союзником Асада.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram