ГоловнаСвіт

В Мали армия отбила у исламистов последний крупный город

Местоположение малийских повстанцев и их командования на данный момент остается неизвестным.

В Мали армия отбила у исламистов последний крупный город
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Французские и малийские военные захватили город Кидал - последний крупный оплот повстанцев-туарегов на севере Мали, сообщает 30 января агентство Рейтер.

Ранее повстанцы покинули города Гао и Тимбукту, что позволило французам и армии Мали захватить эти города без единого выстрела. Таким образом, в настоящее время под контролем правительственных сил находятся все относительно крупные города на севере страны.

По данным BBC, однако, Кидал находится под контролем туарегского Национального движения за освобождение Азавада. Представители повстанческого движения, отмечает издание, заявили о готовности сотрудничать с французскими войсками в искоренении терроризма, но категорически отказываются предоставить доступ в город малийской армии.

Между тем, в городах Тимбукту и Гао, ранее занятых малийскими военными, начались массовые грабежи магазинов и домов, принадлежащих сторонникам повстанцев - туарегам и арабам. В обысках домов этих людей принимают участие также сами военные, которые пытаются найти боеприпасы и оружие.

Местоположение повстанцев и их командования на данный момент остается неизвестным. Среди возможных версий называется бегство повстанцев в пустыню.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram