ГоловнаСвіт

Спецпосланник ООН: Сирия распадается на части

Брахими предложил пересмотреть план мирного урегулирования в Сирии.

Спецпосланник ООН: Сирия распадается на части
Лахдар Брахими

Спецпосланник ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими, выступая в Совете безопасности 29 января заявил, что конфликт в Сирии постепенно разрушает страну, а также призвал международное сообщество к немедленным действиям.

Об этом сообщает агентство AFP.

"Сирия уничтожается. Противоборствующие стороны очень сердятся на меня, когда я говорю, что на самом деле они сотрудничают в уничтожении Сирии", - заявил Брахими.

Дипломат также предложил внести изменения в принятое летом 2012 года женевское соглашение по мирному урегулированию ситуации в Сирии. Так, спецпосланник обратил внимание членов Совбеза на неактуальность договоренностей, в частности - пункта о создании в Сирии переходного правительства, "наделенного всей полнотой власти", а также участие президента Сирии Башара Асада в передаче власти.

Резолюция, которая была принята в ходе международной конференции по Сирии, состоявшейся в июне 2012 года в Женеве, предусматривает создание переходного правительства, членами которого должны стать как сторонники, так и противники Асада. При этом кандидаты в члены временного правительства должны избираться путем всенародного голосования. Затем новое правительство Сирии должно провести реформы, призванные положить конец противостоянию, а также решить судьбу Асада. Однако в тексте резолюции не говорилось о том, что Асад должен уйти из власти.

Женевское соглашение было отвергнуто представителями сирийской оппозиции, которые заявили, что считают сотрудничество с Асадом и его сторонниками недопустимым.

В начале января Асад предложил собственный план урегулирования ситуации в Сирии, в частности подразумевавший прекращение поддержки террористов со стороны западных стран и монархий Персидского залива, а также проведение политической реформы, референдума по новому проекту конституции, амнистию и всеобщие выборы. Оппозиция и международное сообщество отвергли этот план.

Антиправительственное восстание в Сирии продолжается уже более 22 месяцев. По данным ООН, жертвами конфликта стали более 60 тысяч человек, более 700 тысяч сирийцев стали беженцами.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram