ГоловнаСвіт

В Варшаве умер бывший глава Католической церкви в Польше кардинал Юзеф Глемп

Этот духовный лидер сыграл значительную роль в демократизации Польши.

В Варшаве умер бывший глава Католической церкви в Польше кардинал Юзеф Глемп
Фото: sibcatholic.ru

В Варшаве в среду, 23 января, умер в возрасте 83 лет бывший глава Римско-католической церкви в Польше кардинал Юзеф Глемп, сыгравший значительную роль в процессе демократизации Польши, сообщает агентство Рейтер.

В 1981-2004 годах Глемп занимал пост председателя Конференции католических епископов Польши. После смерти кардинала Стефана Вышинского в 1981 году он стал примасом - первым епископом Польши. Этот почетный титул закреплен за архиепископом старейшей кафедры в стране — Гнезно.

После выделения Варшавы в отдельный архидиоцез в 1992 году Глемп стал архиепископом Варшавским, однако, по решению Папы Иоанна Павла II, сохранил за собой титул примаса до достижения возраста 80 лет в 2009 году. В 2006 году Глемп покинул пост архиепископа Варшавского.

Кроме того, Глемп сыграл значительную роль в процессе демократизации Польши. Так, после того, как в 1981 году в стране было объявлено военное положение, духовный лидер призвал народ "сохранять спокойствие, отбросить насилие и прекратить братоубийственные сражения". А в 1989 году Католическая церковь под его руководством участвовала в диалоге с коммунистическими властями Польши о путях демократизации страны.

Согласно заявлению Конференции католических епископов Польши, кардинал Глемп умер в среду вечером в больнице. В марте 2012 года он перенес операцию по удалению раковой опухоли из его легких.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram