ГоловнаСвіт

Новый марш российской оппозиции

В Москве прошла очередная акция российской оппозиции - "Марш против подлецов". Участники протеста требовали отменить "закон Димы Яковлева" и распустить Госдому и Совет Федерации, принимавшие этот закон. Акция прошла успешно, но оставила после себя двоякое впечатление.

Фото: EPA/UPG

Оппозиционеры подали заявку на проведение марша еще 29 декабря. Московские власти 9 января согласовали маршрут шествия оппозиции 13 января от Страстного бульвара до проспекта академика Сахарова, число участников - до 20 тысяч человек. Общественный порядок во время проведения акции в центре города обеспечивали около четырех тысяч полицейских и дружинников, с воздуха за оппозиционерами следил полицейский вертолет. В Москве акция собрала, по разным данным, от 9 до 50 тысяч человек. Почему данные настолько отличаются? Дело в том, что оппозиционеры зачастую значительно серьезно завышают число участников, власти - занижают. Демонстрации прошли и в нескольких других городах России, однако они были гораздо менее многочисленными.

Шествие по обеим сторонам Страстного бульвара разделилось на две колонны, одну из которых возглавили сопредседатели правой партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов, Михаил Касьянов, Владимир Рыжков, а другую - координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов. Кроме того, уже после начала марша появился известный блогер и оппозиционер Алексей Навальный. Были здесь и депутаты Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев и Дмитрий Гудков со своим отцом экс-депутатом Геннадием Гудковым, один из лидеров движения "Солидарность" Илья Яшин, писатель Дмитрий Быков. Стоит отметить, что многие из вышеперечисленных лиц - в частности, Удальцов, Немцов, Гудковы, Яшин и Быков входят в Координационный совет оппозиции - легитимный орган оппозиции в России. К акции оппозиции присоединились также известные лица из числа культурных деятелей - Эльдар Рязанов, Лия Ахеджакова, режиссеры Владимир Мирзоев и Павел Бардин, Татяна Догилева и другие, недовольные принятым российскими властями законом, который, среди прочего, запрещает гражданам США усыновлять российских сирот.

Протестующие в Санкт-Петербурге
Фото: EPA/UPG
Протестующие в Санкт-Петербурге

Закон "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации", он же "Закон Димы Яковлева", "антимагнитский закон" и "закон подлецов" (так документ прозвали пользователи Twitter) прошел Госдуму и Совет Федерации в конце декабря 2012 года, а за несколько дней до 2013 года был подписан президентом России Владимиром Путиным. Документ, ставший ответом властей РФ на принятый в США "акт Магнитского", который вводит визовые санкции в отношении российских чиновников, причастных к гибели юриста Сергея Магнитского в московском СИЗО, вступил в силу 1 января 2013 года.

Организаторы марша изготовили около 600 портретов депутатов Госдумы, членов Совета Федерации и других чиновников, поддержавших "антимагнитский закон", которые были розданы участникам шествия. У последних, впрочем, хватало и своих плакатов: "Достала путинская мразь", "У мамы нет национальности!", "Депутатов — в детдом, Путина — в дом престарелых" и т.д. Помимо этого демонстранты скандировали ставшие традиционными для массовых акций протеста, последовавших за выборами в Госдуму в декабре 2011 года, лозунги: "Путин - лыжи - Магадан!", "Пока мы едины - мы непобедимы!", "Перевыборы!", "Путин ест детей!" и прочие.

В ходе акции в толпе собирали деньги для подозреваемых по "болотному делу", и с помощью плакатов призывали откликнуться свидетелей задержаний 6 мая 2012 года. Завершилась акция у перекрытого барьерами со стороны проспекта Сахарова Садового кольца, где митингующие могли бросить в урну ранее раздаваемые в толпе бюллетени, в которых предлагалось распустить Госдуму и отменить "закон подлецов". Здесь же митингующие оставили после себя ржавый металлический контейнер с надписью "Для отходов", где и "упокоились" портреты депутатов и сенаторов, поддержавших "антимагнитский закон". В конце акции Удальцов сжег портрет Путина, вызвав осуждение со стороны Яшина, который назвал поступок Удальцова "глупостью".

Фото: EPA/UPG

В целом, "Марш против подлецов" завершился без происшествий, но оставил после себе очень двоякое впечатление. Акция была успешной, но оппозиция сосредоточилась не столько на проблеме усыновления детей, сколько на порицании политики властей в целом. Кроме того, с одной стороны, марш стал доказательством того, что протестная активность после выборов никуда не ушла, и нужен лишь толчок, чтобы люди вышли на улицы. С другой стороны, число участников акции во многом объясняется тем, что к маршу присоединились люди, которые скептически относятся к оппозиционному движению в России, но считают своим моральным долгом выступить против "закона Димы Яковлева". Таким образом, проведении этой акции также может свидетельствовать о политической сознательности народа, о его интересе к происходящему в стране.

Лидеров российской оппозиции, равно как и всех, кто их поддерживает, критики называют "агентами Госдепа США" и "торговцами детьми", хотя реальных подтверждений этих обвинений не существует. Однако и Госдума, вероятно, приняла "антимагнитский закон", включающий в себя также запрет работы иностранных НКО на территории РФ, не из любви к сиротам (многие из которых являются инвалидами и вряд ли будут усыновлены россиянами), а для того, чтобы увеличить давление на США. Соответственно, выходом из сложившейся ситуации для сирот может стать создание благоприятных мер для усыновления в самой России. В число таких мер можно включить, например, налоговые льготы для семей-усыновителей, а также финансовую и другого рода помощь - как детдомам, так и приемным родителям.

Тем временем, на сайте "Новой газеты" было собрано более 100 тысяч подписей с требованием не вводить запрет на усыновление, и почти 125 тысяч подписей за роспуск Госдумы РФ. В понедельник, 14 января, последняя петиция была вынесена на обсуждение думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству, но депутаты так и не пришли к решению; многие парламентарии называют текст петиции антиконституционным требованием, которое не может стать законодательной инициативой. Несмотря на это, главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов в комментарии Русской службе "Голоса Америки" сказал, что главное достижение этой петиции - формирование нового народа, что является главным промежуточным итогом происходящего на сайте издания.

Кроме того, 15 декабря депутаты "Справедливой России" внесли в Госдуму несколько законопроектов: один из них, соавторами которого стали Гудков, Пономарев и Валерий Зубов, отменяет запрет на усыновление российских детей американцами; другой отдает родственникам приоритет при усыновлении детей, подразумевая, что им не может быть отказано в опеке только на том основании, что у них маленький доход или плохие жилищные условия. "Эсеры" предлагают также изменить "Семейный кодекс" и в целом упростить усыновление для российских граждан. Так, на основании акта органов опеки, детей предлагается отдавать в семьи, в которых они прожили более года, а также тем, кто регулярно забирал ребенка в течение двух лет на каникулы и выходные. Поправки также снимают ограничение на разницу в возрасте между усыновителем и усыновляемым в случае, когда речь идет о родственниках. В настоящее время эта разница должна составлять не менее 16 лет.

Юрій МихайловЮрій Михайлов, журналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram