ГоловнаСвіт

США похвалили сирийских повстанцев, захвативших авиабазу

Боевики сирийской оппозиции пополнили запасы оружия и боеприпасов.

США похвалили сирийских повстанцев, захвативших авиабазу
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Руководитель пресс-службы американского Госдепартамента Виктория Нуланд в пятницу, 11 января, похвалила боевиков сирийской оппозиции за захват вертолетной базы "Тафтаназ".

При это Нуланд заявила, что проведенная повстанцами операция свидетельствует о растущей мощи повстанческой армии. По ее словам, благодаря действиям повстанцев, президент Башар Асад не сможет снабжать всем необходимым своих сторонников на севере Сирии.

Представитель Госдепа не стала комментировать то обстоятельство, что в штурме авиабазы принимали участие исламистские бригады, в том числе группировка "Фронт аль-Нусра", которую США признали "террористической".

Днем 11 января сирийские повстанцы окончательно захватили и зачистили авиабазу "Тафтаназ", расположенную на севере страны, от остатков защищавших ее правительственных войск, после чего опустошили склады оружия и боеприпасов, которые находятся на территории этого военного объекта. В подтверждение своих слов повстанцы разместили соответствующее видео на видеохостинге YouTube.

Осада "Тафтаназ" продолжалась несколько недель, а штурм - около трех дней. Эта авиабаза является второй по значению вертолетной базой ВВС Сирии и самой крупной на севере этой страны.

Повстанцы, однако, не намерены удерживать этот объект. По их словам, их главная задача состоит в том, чтобы вывести из строя его инфраструктуру и сами вертолеты, чтобы правительственные силы не могли воспользоваться боевой техникой в ближайшее время.

Сирийская армия предприняла несколько попыток отбить базу, нанося по ней ракетно-бомбовые и артиллерийские удары, но безрезультатно.

По неподтвержденным данным, в ходе боя повстанцам удалось взять в плен 13 человек, в том числе одного офицера. О потерях среди повстанцев, участвующих в операции, не сообщалось.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram