ГоловнаСвіт

Лавров: судьбу Сирии должен решать ее народ

Спецпосланник ООН встретится с главой МИД РФ в наступающую субботу. 

Лавров: судьбу Сирии должен решать ее народ
Сергей Лавров

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что вопрос об уходе Башара Асада с поста президента Сирии должно решать не международное сообщество, а сирийский народ.

Об этом сообщает 28 декабря BBC.

"При всем уважении к мировому сообществу решать должен, конечно же, сирийский народ. Это наша принципиальная позиция", - заявил Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров со своим египетским коллегой Мухаммедом Амром.

Кроме того, говоря о состоявшейся накануне встрече с первым заместителем главы МИД Сирии Фейсалом Макдадом, Лавров отметил, что Россия получила оценку сирийским руководством недавнего визита в Дамаск спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии Лахдара Брахими.

На встрече с Макдадом в четверг Лавров предупредил, что Сирия погрузится в "кровавый хаос", если правительство и оппозиция не начнут переговоры о перемирии. Он также призвал другие страны удвоить усилия по достижению мира в Сирии, отметив при этом, что шансов на политический выход из сложившейся ситуации становится все меньше.

В субботу Брахими планирует отправиться в Москву, где намерен встретится с главой российского МИДа, который пообещал после этого дать оценку сложившейся ситуации. Ранее спецпосланник призвал к скорейшему формированию переходного правительства из представителей действующей власти и оппозиции. Задачей этого правительства станет подготовка к проведению парламентских и президентских выборов.

Антиправительственное восстание в Сирии продолжается с марта 2011 года. по данным правозащитников, жертвами конфликта между правительственными силами Асада и боевиками оппозиции стали более 42 тысяч человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram