ГоловнаСвіт

Саакашвили грозится разогнать правительство Грузии

В ответ на задержание бывших высокопоставленных чиновников.

Саакашвили грозится разогнать правительство Грузии
Фото: EPA/UPG

Президент Грузии Михаил Саакашвили пригрозил правительству Бидзины Иванишвили "серьезными последствиями" за все происходящее в стране, в том числе за аресты и нападения на депутатов.

Это стало реакцией Саакашвили на задержание 19 декабря шести бывших высокопоставленных чиновников Грузии, среди которых экс-министр финансов, а также бывший министр образования и юстиции, а ныне гендиректор телекомпании "Рустави-2" Ника Гварамия, сообщает Росбалт.

"Гендиректора самой большой и популярной в стране телекомпании арестовали по лживому обвинению. Но для тех, кто творит такое, все закончится очень скоро и очень плохо. Я предупреждаю их, что они уже очень близки к опасной черте", – заявил президент Грузии. Эксперты восприняли слова президента как угрозу отправить правительство в отставку.

В то же время, "Грузинская мечта" демонстрирует решимость довести до конца "демонтаж режима Саакашвили", как неоднократно обещал премьер Иванишвили. Парламентское большинство проголосовало в первом чтении за законопроект о переподчинении главе правительства службы госохраны, в том числе департамента личной охраны президента.

Напомним, Конституция Грузии позволяет Михаилу Саакашвили не только отправить в отставку правительство, но и распустить парламент, который контролируется блоком "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram