ГоловнаСвіт

Париж расширил экономическое и торговое сотрудничество с Алжиром

Франсуа Олланд признал "жестокость и несправедливость" колонизации Алжира.

Париж расширил экономическое и торговое сотрудничество с Алжиром
Франсуа Олланд
Фото: guardian.co.uk

Президент Франции Франсуа Олланд признал "жестокость и несправедливость" системы, существовавшей в Алжире в бытность его французской колонией, однако не принес столь ожидаемых извинений богатому нефтью североафриканскому государству, которое Париж рассматривает в качестве одного из основных торговых партнеров.

Об этом сообщает 20 декабря агентство Рейтер.

В то время, как экономика Франции скатывается в рецессию, Олланд рассчитывает, что его визит в Алжир не только укрепит торговые связи, но также будет способствовать усилению сотрудничества в области безопасности, поскольку в настоящее время Париж выступает за военную интервенцию в Мали, северная часть которой находится под контролем исламистов.

Запасы нефти в Алжире составляют 12 млрд баррелей, и географически он является крупнейшей франкоязычной страной в мире, однако при этом годовой объем торговли с бывшим колониальным хозяином составляет всего около 10 млрд евро.

"В течение 132 лет в Алжире действовала несправедливая и жестокая система - колонизация. Я признаю страдания, которые она принесла алжирскому народу", - заявил Олланд выступая в алжирском парламенте. Напомним, что по итогам кровопролитной войны против французских колониальных войск Алжир стал независимым социалистическим государством в 1962 году.

Алжирский политолог Фарид Феррахи отметил, что визиту Олланду предшествовало много шумихи, однако он не стал тем, чего от него ожидали алжирцы.

"Отношения с Францией не могут быть нормализованы за один визит", - подчеркнул Феррахи.

В свою очередь, Ларби Зуак, колумнист в алжирской газете "Эль-Хабар" сказал, что "речь Олланда свидетельствует о том, что Франция преследует свои экономические интересы. Больше ничего".

В ходе поездки Олланда в Алжир было подписано соглашение о строительстве автомобильного завода Renault в Оране, а также несколько документов об экономическом и торговом сотрудничестве двух стран.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram