ГоловнаСвіт

Израиль планирует построить город на Западном берегу

Новый еврейский голод, предположительно, станет домом для 25 тысяч человек.

Израиль планирует построить город на Западном берегу
архивное фото
Фото: jerusalemshots.com

Израиль в четверг, 20 декабря, утвердил программу строительства 523 домов на юге Западного берега реки Иордан, которые станут основой нового города.

Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на заявление главы регионального совета Гуш-Эцион, где планируется расширять поселения.

По словам председателя совета Давида Перела, члены совета еще в 2000 году предлагали построить в Гуш-Эционе по крайней мере 6 тысяч домов, которые стали бы домом для 25 тысяч человек. Перел также отметил, что сейчас, после того, как Министерство обороны утвердило строительство 523 домов, члены совета полагают, что их планы начинают воплощаться в жизнь.

В том случае, если запланированное строительство будет воплощено в жизнь, новый город станет пятым городом Израиля на Западном берегу. По данным Jerusalem Post, он получит название по месту существующего сейчас поселения Геваот.

Напомним, Израиль объявил о планах строительства трех тысяч домов на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме 30 ноября, на следующий день после того, как Генеральная ассамблея ООН наделила Палестинскую автономию статусом государства-наблюдателя, не являющегося членом ООН. Решение израильских властей о строительстве домов на территориях, которые должны стать основой государства Палестина, осуждают европейские страны и США.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram