ГоловнаСвіт

СПЧ потребовал от сирийских повстанцев немедленного освобождения Кочневой

Обращение подписали 14 из 63 членов СПЧ.

СПЧ потребовал от сирийских повстанцев немедленного освобождения Кочневой
Фото: www.bbc.co.uk

Члены Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) призвали похитителей украинской журналистки Анхар Кочневой в Сирии немедленно освободить женщину.

«Мы, члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека обращаемся к похитителям украинской журналистки Анхар Кочневой с требованием ее немедленного освобождения. Мы считаем абсолютно беззаконными и безнравственными действия похитителей и призываем всех, кто имеет на них хоть какое-то влияние, предпринять экстренные усилия для спасения Анхар Кочневой», - говорится в сообщении на сайте СПЧ.

Обращение подписали 14 из 63 членов СПЧ: Лев Амбиндер, Андрей Бабушкин, Евгений Бобров, Мария Большакова, Елизавета Глинка, Наталия Евдокимова, Елена Масюк, Леонид Поляков, Сергей Кривенко, Сергей Литовченко, Анита Соболева, Михаил Терентьев, Елена Тополева, Илья Шаблинский.

Ранее сообщалось, что Вашингтон следит за развитием событий вокруг похищенной мятежниками в Сирии украинской журналистки Анхар Кочневой и призывает вернуть ей свободу.

Напомним, в середине октября близкие Кочневой сообщили об ее исчезновении в Сирии. По их данным, Кочнева, сотрудничавшая с рядом российских изданий в качестве стрингера, 9–10 октября была похищена недалеко от города Эль-Кусейр, неподалеку от зоны боевых действий.

По некоторой информации, сирийские боевики, похитившие Кочневу, выдвинули ультиматум, в котором обещают ее казнить, если до 13 декабря не будут выплачены деньги.

Кочнева известна своей резкой критикой в адрес сторонников сирийской оппозиции: как воюющих в стране, так и живущих в России. Она неоднократно получала угрозы, на нее собирали компромат и в Москве.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram