ГоловнаСвіт

Москвичи несут цветы к посольству США

Мировые лидеры шлют соболезнования народу США.

Москвичи несут цветы к посольству США
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Москвичи несут цветы к посольству США, выражая таким образом соболезнования в связи с массовым убийством, которое произошло накануне в начальной школе "Сэнди Хук" в Ньютауне.

Люди складывают цветы к стенду с консульской информацией возле посольства. Это в основном розы и гвоздики, у стенда лежит более десятка букетов. Кто-то положил мягкую игрушку. Возле цветов стоят несколько свечей, но они не горят из-за мороза и ветра. Агентство отмечает, что стихийная акция не спровоцировала скопление народа: люди кладут цветы и сразу уходят,  сообщает РИА Новости.

Соболезнования президенту США Бараку Обаме в связи с трагедией выразили также президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев.

Также свою скорбь о кровавой драме, развернувшейся в американской начальной школе, выразили премьер-министр Украины Николай Азаров, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, королева Великобритании Елизавета II, британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, президент Франции Франсуа Олланд и другие.

Как сообщалось ранее, в пятницу утром по местному времени 20-летний Адам Лэнза (Adam Lanza), застрелив свою мать, пришел в школу "Сэнди Хук" в Ньютауне в Коннектикуте. Проникнув в здание, где находилось около 600 детей, он открыл огонь из пистолетов и, по некоторым данным, из полуавтоматического карабина.

В результате стрельбы погибло 20 детей в возрасте от 5 до 10 лет и шестеро взрослых, не считая матери стрелка и его самого: Лэнза покончил жизнь самоубийством, выстрелив себе в голову.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram