ГоловнаСвіт

Во Франции прошла церемония вручения премии Сахарова

Лауреатами премии стали иранцы, отбывающие тюремное заключение.

Во Франции прошла церемония вручения премии Сахарова
архивное фото

В Страсбурге, Франция, в среду, 12 декабря, прошла церемония вручения премии Европарламента "За свободу мысли" имени Андрея Сахарова.

В 2012 году лауретами премии стали иранская правозащитница Насрин Сотуде и ее соотечественник кинорежиссер Джафар Панахи, которые в настоящее время отбывают тюремный срок на родине.

Сотуде, защищавшая в судах граждан, проходивших по делам, связанным с "инакомыслием", отбывает заключение сроком в 11 лет за нанесение ущерба государственной безопасности Ирана. Известный иранский кинорежиссер и сценарист, обладатель престижных наград Панахи, в свою очередь, отбывает 6-летний срок за антиправительственную деятельность и участие в акциях протеста. Кроме того, суд запретил ему снимать кино в течение 20 лет.

Тем не менее, вместо лауреатов премию Сахарова получили их выбранные представители, в том числе правозащитница Ширин Эбади – лауреат Нобелевской премии мира.

"Эти пустые стулья – знак того, как режим Исламской Республики обращается со своими гражданами. Это режим, который более 30 лет подавляет собственный народ", - заявила Эбади.

Отметим, что в шорт-листе претендентов на премию была также российская панк-группа Pussy Riot, члены которой - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич - в августе 2012 года были приговорены Хамовническим судом Москвы к двум годам заключения за исполнение песни "Богородица, Путина прогони" в Храме Христа Спасителя. Впоследствии Самуцевич реальный срок заменили на условный, а двум другим участницам группы оставили приговор без изменения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram