ГоловнаСвіт

Швейцария сообщила США и Британии об утечке секретных данных

Программист швейцарской разведслужбы намеревался продать тысячи терабайт секретной информации.

Швейцария сообщила США и Британии об утечке секретных данных
Фото: 4everfoto.blogspot.com

Швейцарское правительство сообщило американским и британским разведчикам об утечке данных в области борьбы с терроризмом, украденных программистом, работавшим на швейцарскую разведслужбу (NDB).

Об этом сообщает 4 декабря агентство Рейтер со ссылкой на анонимные источники.

Швейцарские власти задержали подозреваемого в краже данных программиста еще летом, поскольку его действия показались им подозрительными. Позже он был освобожден, однако расследование уголовного дела продолжается.

Имя подозреваемого не разглашается. Власти Швейцарии считают, что он намеревался продать украденную информацию иностранным правительствам или коммерческим покупателям. Как отметил источник агентства, следователи полагают, что подозреваемый начал заниматься преступной деятельностью из-за того, что к его советам по работе с секретными данными не прислушивались.

По данным Рейтер, специалист, проработавший в разведслужбе около восьми лет, систематически копировал секретные данные на жесткий диск, который затем выносил из офиса в рюкзаке. В ходе обыска, проведенного в доме подозреваемого, было обнаружено несколько носителей с терабайтами украденных данных.

Один из знакомых с расследованием источник агентства сообщил, что данными, касающимися борьбы с терроризмом, с NDB обменивалось американское ЦРУ и британская МИ-6.

Швейцарская, британская и американская разведки никак не прокомментировали сообщение об утечке. Как отмечает Reuters, в сентябре 2012 года швейцарские власти сообщали о расследовании некой утечки данных, однако личность подозреваемого и иные подробности они тогда раскрывать отказались.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram