ГоловнаСвіт

НАТО обещает немедленно отреагировать на применение химического оружия в Сирии

Ранее с подобным предупреждением выступил президент США.

НАТО обещает немедленно отреагировать на применение химического оружия в Сирии
Андерс Фог Расмуссен

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что применение сирийским правительством химического оружия в борьбе с повстанцами вызовет немедленный международный резонанс.

Об этом сообщает 4 декабря агентство Рейтер.

Расмуссен также отметил, что, на фоне химической угрозы со стороны Сирии, поставки ПВО Patriot в Турцию становятся все более актуальными.

Международная озабоченность по поводу намерений Сирии усиливается сообщениями СМИ о том, что химическое оружие начали перемещать и готовят к применению в ответ на успехи повстанцев в борьбе с правительственными силами президента Башара Асада.

"Сирийские запасы химического оружия являются предметом серьезной озабоченности. Мы знаем, что у Сирии есть ракеты, мы знаем, что у нее есть химическое оружие, и, конечно, это также было включено в наши расчеты, - заявил генсек НАТО перед совещанием министров иностранных дел альянса в Брюсселе. - Именно по этой причине мы в срочном порядке должны обеспечить эффективную оборону и защиту нашего союзника Турции".

"Возможное применение химического оружия было бы совершенно неприемлемо для всего международного сообщества, и если кто-то прибегает к этому страшному оружию, ему следует ожидать немедленной реакции со стороны международного сообщества", - подчеркнул Расмуссен.

Напомним, ранее с подобным предостережением выступил президент США Барак Обама.

Тем не менее, сирийское правительство накануне заявило, что не станет использовать химическое оружие против собственного народа.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram