ГоловнаСвіт

Иранские оппозиционеры напали на посольство в Берлине

Участники акции протеста требовали освобождения политзаключенных в Иране.

Иранские оппозиционеры напали на посольство в Берлине
архивное фото

Небольшая группа иранских оппозиционеров в среду, 28 ноября, атаковала посольство Ирана в Берлине, пишет Spiegel со ссылкой на заявление местных властей.

Около 30 человек прорвались на территорию дипмиссии, сорвали со здания флаг Исламской Республики, и стали закидывать фасад камнями и баллончиками с краской. Полиция удалось задержать десять участников акции протеста.

По завершении демонстрации у посольства несколько десятков демонстрантов пришли в президиум полиции и потребовали освободить задержанных. По данным полиции, в марше до президиума участвовали уже около 80 человек, пишет Sueddeutsche Zeitung.

Ответственность за акцию протеста взяла на себя группа активистов, которые причисляют себя к иранской оппозиции. Согласно их словам, это была акция политического протеста. По данным издания Tagesspiegel, в демонстрации приняли участие иранские беженцы, требующие освобождения политзаключенных в Иране.

Глава МИД Германии Гидо Вестервелле осудил нападение на иранское посольство. Кроме того, он связался со своим иранским коллегой Али Акбаром Салехи и в ходе телефонной беседы выразил свое сожаление в связи с инцидентом и заверил, что немецкие правоохранители обеспечивают безопасность сотрудников дипмиссии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram