ГоловнаСвіт

Полиция Норвегии принесла извинения за депортацию евреев

Еврейская община указала, что эти слова должны были прозвучать значительно раньше.

Полиция Норвегии принесла извинения за депортацию евреев
архивное фото
Фото: znato.kiev.ua

Министерство внутренних дел Норвегии 26 ноября, в 70-ю годовщину с того дня когда 532 норвежских еврея были арестованы и депортированы в Германию на судне "Донау", принесло официальные извинения за свое участие в аресте и депортации евреев во время Второй мировой войны.

"Я приношу извинения от имени полиции Норвегии и всех тех, кто несет ответственность за депортацию норвежских евреев в концентрационные лагеря" – приводит издание слова Одда Рейдара Хумлегора, вновь избранного главы полиции страны,  сообщает Agence France-Presse.

Еврейская община Норвегии позитивно оценила заявление МВД, хотя и указала, что эти слова должны были прозвучать значительно раньше.

По информации норвежских историков, поисками и арестом евреев в стране занимались не оккупационные немецкие власти, а местная полиция, распускать которую нацисты не стали. Полицейские действовали по приказу коллаборационистского режима во главе с Видкумом Квислингом, казненным после освобождения Норвегии в 1945 году.

Во время войны из Норвегию в Германию были отправлены 772 еврея, из которых выжили лишь 34.

Напомним, в январе 2012 года Норвегия впервые принесла извинения за соучастие страны в гибели евреев во времена Второй мировой войны.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram