ГоловнаСвіт

В Риме студенты требуют от властей не экономить на науке

Протестующие намерены максимально близко подойти к зданию правительства.

В Риме студенты требуют от властей не экономить на науке
Фото: EPA/UPG

Тысячи учащихся, студентов и преподавателей вышли в субботу на улицы Рима, выступая против мер строгой экономии и кризиса, и с призывами к правительству Италии "не трогать" учебные заведения и не заниматься их "уничтожением".

В итальянской столице проходит сразу несколько манифестаций, одна из которых — студенческая — не была разрешена властями, однако является самой многочисленной. Участники шествия заявили, что не хотят никаких столкновений с полицией, как произошло во время предыдущей акции протеста 14 ноября, сообщает РИА Новости.

Молодые люди намерены подойти максимально близко к правительственным зданиям, в частности, к Палате депутатов и Сенату, расположенным в центре Рима.

"Мы не хотим столкновений, мы хотим вернуть свободу проводить манифестации вблизи правительственных зданий", — заявили студенты.

Как отмечает телеканал Sky TG24, в настоящий момент все манифестации носят мирный характер. Тем не менее, весь центр Рима перекрыт сотрудниками правоохранительных органов, в городе введены повышенные меры безопасности.

Напомним, 21 ноября около 10 тысяч студентов провели в центре Лондона марш протеста против молодежной безработицы и роста цен на университетское образование.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram