ГоловнаСвіт

​На Западном берегу арестованы организаторы взрыва автобуса в Тель-Авиве

Соглашение о прекращении огня между Израилем и ХАМАС официально в ступило в силу.

​На Западном берегу арестованы организаторы взрыва автобуса в Тель-Авиве
архивное фото
Фото: ru-newz.ru

На Западном берегу реки Иордан были задержаны организаторы теракта, произошедшего в автобусе в Тель-Авиве 21 ноября.

Об этом 23 ноября сообщает агентство AFP со ссылкой на заявление Службы безопасности Израиля ("Шин Бет").

Пресс-служба "Шин Бет" не стала уточнять число арестованных, однако сообщила, что они "были задержаны недалеко от города Рамалла на Западном берегу реки Иордан спустя несколько часов после теракта".

В заявлении Службы безопасности Израиля также говорится, что в ходе допросов задержанные признали, что входят в группировку, связанную с движением ХАМАС и "Исламским джихадом", и готовили теракты против жителей Израиля. Также выяснилось, что исполнителем теракта был житель арабского поселения Тайбе, которое находится недалеко от Тель-Авива.

Напомним, взрыв в рейсовом автобусе в Тель-Авиве произошел 21 ноября. В результате взрыва пострадали 29 человек, хотя ранее сообщалось лишь о 15 пострадавших. Взрывное устройство сработало в тот момент, когда международные посредники проводили переговоры о прекращении огня между Израилем и ХАМАСом, и поставил под угрозу соглашение о перемирии. Тем не менее, вечером 21 ноября соглашение о прекращении огня вступило в силу.

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) с 14 ноября проводила спецоперацию "Облачный столп" в секторе Газа, направленную против лидеров ХАМАСа и военных объектов этого исламистского движения. В ответ палестинские боевики активизировали ракетные обстрелы израильской территории. В результате эскалации с палестинской стороны погибли более 160 человек, в Израиле - пять человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram