ГоловнаСвіт

Оппозиционера Развозжаева обвинили в разбое

Инцидент произошел в 1997 году.

Оппозиционера Развозжаева обвинили в разбое
Фото: dkvartal.ru

Российскому оппозиционеру Леониду Развозжаеву предъявили обвинение в разбое.

Речь идет об инциденте, который произошел в Ангарске в 1997 году, сообщается на сайте Следственного комитета РФ, пишет Лента.ру.

В пресс-релизе СК РФ сообщается, что 4 декабря 1997 года Развозжаев вместе с сообщниками ворвался в квартиру местного предпринимателя. Затем они связали его скотчем, а потом похитили видеокамеру и 500 меховых шапок. Как утверждают следователи, Леонида Развозжаева задерживали по этому делу еще 15 лет назад, но тогда оно не дошло до суда.

Однако, сообщается в заявлении СК РФ, "не столь давно" жительница Ангарска пожаловалась в интернет-приемную ведомства, на то, что нападавшие на ее мужа до сих пор не осуждены. После этого следователи занялись этим делом снова.

Стоит напомнить, что в данный момент Леонид Развозжаев находится в московском СИЗО "Лефортово" по обвинению в подготовке массовых беспорядков в России. Вместе с ним по этому делу проходят лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов и активист Константин Лебедев.

Российских оппозиционеров обвиняют на основании видеозаписи, которая была показана в эфире НТВ. На ней, уверены следователи, запечатлена встреча активистов с грузинским политиком Гиви Таргамадзе, на которой обсуждалось финансирование беспорядков в России грузинской стороной. По данным следствия, встреча состоялась в июне 2012 года.

В конце октября Леонид Развозжаев был арестован. По официальной версии СК РФ, он сам пришел к следователям и написал явку с повинной. Сам Развозжаев рассказал, что его похитили в Киеве, привезли в Россию, и угрожая расправой над семьей, заставили дать показания.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram