ГоловнаСвіт

Пан Ги Мун предостерег Израиль от вторжения в Сектор Газа

Совбез ООН готовится принять резолюцию по урегулированию кризиса между палестинской и израильской сторонами.

Пан Ги Мун предостерег Израиль от вторжения в Сектор Газа
Пан Ги Мун
Фото: salamnews.org

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун во вторник, 20 ноября, на пресс-конференции в Каире заявил, что необходимо пересмотреть весь механизм переговоров между палестинской и израильской сторонами.

По его словам, в настоящее время вопрос создания двух независимых государств актуален как никогда. Кроме того, он подчеркнул, что наземное вторжение Израиля в сектор может стать "опасной эскалацией", которой следует избегать.

Выступая на пресс-конференции в Каире после переговоров с главой Лигой арабских государств Набилем эль-Араби, Пан Ги Мун сказал, что поддерживает посреднические усилия Египта по прекращению боевых действий между Израилем и боевиками палестинского движения ХАМАС на территории последнего.

"Все должны предпринять незамедлительные шаги, чтобы избежать дальнейшей эскалации, в том числе наземной операции, которая приведет лишь к дальнейшей трагедии. Моя позиция ясна: все стороны должны прекратить огонь немедленно. Дальнейшая эскалация ситуации поставит под угрозу безопасность всего региона, - заявил Пан Ги Мун. - Я призываю израильское руководство прекратить насилие. Мы все должны признать, что у Израиля есть законное право беспокоиться о безопасности, которое должно соблюдаться в соответствии с международным правом, но наземная операция станет опасной эскалацией".

В настоящее время Совет Безопасности ООН готовится принять резолюцию по урегулированию кризиса в секторе Газа. Так, ее арабский проект помещен на "процедуру молчания" и будет принят автоматически, если на него не будет наложено вето. В обратном случае голосование состоится в среду, однако будет рассматриваться документ, подготовленный Россией, в котором содержатся более мягкие формулировки и нет прямых обвинений в адрес палестинцев и израильтян.

Напомним, накануне в Брюсселе министры иностранных дел ЕС призвали Израиль и лидеров ХАМАС в секторе Газа "немедленно" прекратить боевые действия и заключить перемирие.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram