ГоловнаСвіт

Анкара и НАТО согласовали поставки ПВО Patriot в Турцию

Сирийские повстанцы остаются беззащитными против сирийской авиации.

Анкара и НАТО согласовали поставки ПВО Patriot в Турцию
ЗРК Patriot

Страны-участники НАТО 20 ноября удовлетворили запрос Анкары о поставке в Турцию современных комплексов ПВО Patriot для защиты границы с Сирией, сообщает агентство Рейтер.

Ранее Анкара официально просила партнеров по НАТО развернуть эти комплексы на своей 900-километровой границе с Сирией. Это связано с тем, что сирийская авиация в последние месяцы бомбит позиции повстанцев на севере Сирии, который граничит с Турцией.

"Страны, которые поставляют системы Patriot НАТО известны, и мы достигли с ними соглашения. Официальный запрос будет выполнен настолько скоро, насколько это будет возможным, - заявил глава турецкого МИД Ахмет Давутоглу. - Ведутся интенсивные работы и переговоры подошли к финальной стадии".

В настоящее время боеспособные системы ПВО Patriot в НАТО имеют только три страны: США, Германия и Нидерланды. Так, Берлин уже заявил, что рассмотрит просьбу Турцию о предоставлении комплексов "в знак солидарности" с Анкарой.

Генеральный секретарь альянса Андерс фог Расмуссен еще накануне заявил, что в Турции комплексы ПВО будут использоваться исключительно для защиты от шальных снарядов, залетающих с сопредельной территории, а не для того, чтобы вводить "бесполетную зону" над Сирией.

Сирийским повстанцам, выступающим против режима Асада, удалось захватить обширные участки земли, однако они по-прежнему остаются беззащитными против ВВС Сирии. Сирийская оппозиция неоднократно призывала международное сообщество установить "бесполетную зону" над сирийской территорией. Эта мера в прошлом году помогла ливийским повстанцам свергнуть режим Муаммара Каддафи.

Между тем, если "бесполетная зона" все-таки будет установлена, Турция сможет сбивать любые вертолеты и самолеты над большей частью сирийской территории, поскольку ЗРК Patriot способен уничтожать воздушные цели на расстоянии, превышающем сто километров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram