ГоловнаСвіт

Израиль отложил наземное вторжение в сектор Газа

Госсекретарь США встретится с израильскими и палестинскими лидерами.

Израиль отложил наземное вторжение в сектор Газа

Правительство Израиля решило отложить начало наземного вторжения в сектор Газа, сообщает 20 ноября агентство AFP со ссылкой на заявление высокопоставленного источника в правительстве.

По словам источника, решение израильских властей позволит дать больше времени на попытки дипломатического урегулирования конфликта, которые ведутся при посредничестве Египта.

В понедельник, 19 ноября, израильские власти предъявили движению ХАМАС 36-часовой ультиматум, по истечении которого, если из сектора Газа не прекратят запускать по Израилю ракеты, они расширят военную операцию.

Между тем, в ночь на вторник израильские авиаудары продолжались, но Тель-Авив заявил, что готов согласиться на дипломатические переговоры с палестинцами при поддержке ЕС, России и США.

США уже заявили, что выступают в пользу мирного урегулирования. Так, во вторник госсекретарь Хиллари Клинтон отправляется на Ближний Восток, где встретится с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, а также лидерами Египта и Палестинской автономии. Кроме того, возобновить переговорный процесс предложила Россия, включившая это требование в свой проект резолюции Совбеза ООН.

Израиль 14 ноября начал масштабную военную операцию "Облачный столп" в секторе Газа в ответ на продолжающиеся ракетные обстрелы израильской территории палестинскими боевиками. В рамках операции Израиль наносит удары по объектам движения ХАМАС с воздуха и с моря.

В свою очередь, палестинские боевики продолжают обстреливать Израиль ракетами.

По последним данным, с начала операции погибли 109 палестинцев, более половины из которых - мирные жители. Израильская сторона потеряла убитыми троих мирных жителей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram