ГоловнаСвіт

Боевики сирийской оппозиции захватили военную базу рядом с Дамаском

Независимые источники не могут подтвердить факт захвата базы ВВС правительственных сил Сирии.

Боевики сирийской оппозиции захватили военную базу рядом с Дамаском
Фото: EPA/UPG

Боевики сирийской оппозиции заявили о захвате базы ВВС правительственных войск, расположенной к югу от Дамаска, сообщает агентство Рейтер 19 ноября.

Таким образом, повстанцам впервые за все время сирийского противостояния удалось закрепиться на военном объекте в непосредственной близости от столицы.

По словам повстанцев, бои за базу в селении Хадзар аль-Асвад продолжались в течение четырех дней. В подтверждение своих слов противники правящего режима опубликовали видеозапись, на которой они запечатлены на фоне уничтоженных установок ПВО, а командир их группы докладывает по рации о "полном контроле над воинской частью".

Тем не менее, информации о жертвах со стороны правительственных сил и повстанцев не поступало. Кроме того, независимые источники не могут подтвердить факт захвата военной базы повстанцами.

Напомним, 11 ноября сирийские повстанцы подписали предварительное соглашение о создании Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСРОС), которая представляет интересы всех противников действующего сирийского президента Башара Асада. Новый союз уже признали законным страны Персидского залива, США, Евросоюз и Турция. Франция, в свою очередь, заявила, что признает оппозиционную коалицию единственным легитимным органом власти в стране.

По данным правозащитников, жертвами 20-месячного антиправительственного восстания стали более 38 тысяч человек. Более 400 тысяч сирийцев стали беженцами.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram