ГоловнаСвіт

ХАМАС назвал условия перемирия с Израилем

Палестинская группировка готова к любому развитию событий в конфликте с еврейским государством.

ХАМАС назвал условия перемирия с Израилем

Лидер палестинской группировки ХАМАС Халед Машаль заявил в понедельник, 19 ноября, что Израиль должен сделать первый шаг, если он хочет перемирия в конфликте в секторе Газа.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

"Тот, кто начал войну, должен ее закончить, - заявил Машаль на пресс-конференции в Каире. - Американцы, европейцы и Израиль непосредственно просили Египет работать для достижения мира. Израиль напал и попросил о мире, потому что его расчеты оказались ошибочными".

По словам Машаля, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обратился с просьбой о прекращении огня - однако еврейское государство почти сразу же опровергло эту информацию. Кроме того, он отметил, что ХАМАС не хочет эскалации конфликта с Израилем, равно как и наземных боевых действий в секторе Газа.

В понедельник, на шестой день военной операции "Облачный столп", Израиль продолжал обстрел и разбомбил десятки целей в секторе Газа. Тем не менее, Египет, который выступает посредником на переговорах между израильтянами и палестинцами, утверждает, что Израиль и ХАМАС близки к перемирию.

"Оружие сопротивления застало противника врасплох", - подчеркнул лидер группировки, добавив, что Хамас не согласится ни на какие условия со стороны Израиля и готов к любому развитию событий.

Между тем, Машаль заявил, что перемирие состоится только в том случае, если Израиль снимет блокаду палестинских территорий.

"Мы не против спокойного перемирия, но должны быть конкретные требования. В итоге израильский разбой и агрессия должны прекратиться, а блокада Газы должна быть снята".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram