ГоловнаСвіт

Израиль и ХАМАС близки к перемирию, - египетский премьер

Глава правительства Турции обвинил еврейское государство в проведении "террористических актов".

Израиль и ХАМАС близки к перемирию, - египетский премьер
Хишам Кандиль
Фото: EPA/UPG

Глава правительства Египта Хишам Кандиль заявил в понедельник, 19 ноября, что, при посредничестве Каира, Израиль и палестинцы в секторе Газа уже практически достигли соглашения о прекращении боевых действий.

Об этой сообщает Рейтер.

"Переговоры продолжаются в то время, как мы говорим, и я надеюсь, что мы скоро достигнем соглашения, которое остановит это насилие", - заявил Кандиль в интервью Рейтер в Каире.

В минувшую среду Израиль начал военную операцию "Облачный столп", заявленной целью которой является сдерживание ХАМАС - палестинской исламистской группы, которой принадлежит власть в секторе Газа - от запуска ракет по южным территориям еврейского государства.

Египет стремится восстановить перемирие после провала неформальных переговоров при посредничестве Каира в октябре.

"Я думаю, что мы близки (к соглашению о перемирии), но из-за природы такого рода переговоров это очень трудно предсказать", - отметил Кандиль.

В свою очередь, президент Египта Мохаммед Мурси в субботу заявил, что есть "некоторые признаки" того, что прекращение огня может быть достигнуто в ближайшем будущем, однако сказал, что нет никаких твердых гарантий.

Между тем, премьер-министр Турции Тайип Эрдоган обвинил Израиль в проведении "террористические актов". Именно так глава турецкого правительства охарактеризовал воздушные удары Израиля по сектору Газа, жертвами которых уже стали более 80 человек.

"Те, кто ассоциирует ислам с терроризмом, закрывают глаза на массовое убийство мусульман, отворачиваются от убийства детей в Газе, - заявил Эрдоган на конференции Евразийского исламского совета в Стамбуле. - По этой причине, я говорю, что Израиль является террористическим государством, и его действия являются террористическими актами".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram