ГоловнаСвіт

Испанские врачи призывают не экономить на здравоохранении

Мадрид рассчитывает повысить рентабельность здравоохранения за счет приватизации больниц.

Испанские врачи призывают не экономить на здравоохранении
архивное фото
Фото: EPA/UPG

В минувшее воскресенье, 18 ноября, в Мадриде прошла акция протеста против мер бюджетной экономии, в которой приняли участие десятки тысяч врачей.

Манифестанты, в частности, выступали против приватизации больниц. Согласно плану правительства, около трети больниц в одном лишь Мадриде перейдет в частные руки, что позволит повысить рентабельность здравоохранения. Профсоюзы, в свою очередь, считают, что это приведет к потере нескольких тысяч рабочих мест.

"Мы здесь, поскольку государство приватизирует наше благосостояние, здравоохранение и образование, - заявил один из участников акции. - Конечно, для пациентов перемены будут заметны, хоть в правительстве и говорят, что ничего не изменится. Людям придётся платить очень много за лечение. Пациентам придется платить".

По словам демонстрантов, сокращение государственных расходов уже отрицательно отразилось на работе здравоохранения и на качестве предоставляемых услуг.

Так, испанские пенсионеры, ранее имевшие возможность лечиться бесплатно, ныне оплачивают не менее 10% стоимости лечения. Кроме того, из-за сокращения медперсонала и числа коек пациентам приходится долго ждать своей очереди.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram