ГоловнаСвіт

Жертвами военной операции Израиля стали более 80 палестинцев

Начало наземных боевых действий еврейским государством может вызвать недовольство мирового сообщества.

Жертвами военной операции Израиля стали более 80 палестинцев
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Не менее 11 мирных жителей погибли в результате попадания израильской ракеты в жилой дом в городе Газа в воскресенье, 18 ноября.

Как сообщает AP, в числе погибших четверо детей и 81-летняя женщина. По данным агентства, всего с начала военной операции Израиля "Облачный столп" в секторе Газа погиб 81 палестинец, около половины из них - мирные жители. Еще 720 человек получили ранения.

Утром в понедельник, 19 ноября, израильским авиаударом были уничтожены еще два дома в Газе, принадлежавших одной палестинской семье. По словам представителя городской администрации Ашраф аль-Кидра, жертвами обстрела стали двое детей и двое взрослых, еще 42 человека, в том числе дети, получили ранения. От 12 до 15 человек остаются под обломками зданий, которые в настоящее время разбирают спасатели.

В общей сложности, с минувшей среды, когда началась операция, Израиль нанес по сектору Газа более тысячи воздушных ударов. Помимо этого, израильтяне обстреливают из бортовых орудий и тяжелых пулеметов на военных кораблях средиземноморское побережье. Армия обороны Израиля называет целями атак объекты боевиков движения ХАМАС, в том числе подземные пусковые установки, тренировочные базы и подземные тоннели для контрабанды оружия.

Боевика ХАМАСа, в свою очередь, обстреливают Израиль, однако большинство их ракет перехватывает система ПВО. В Израиле жертвами палестинских ракет стали три человека.

Напомним, Израиль 14 ноября начал военную операцию в ответ на ракетный обстрел с палестинской стороны. В пятницу Тель-Авив мобилизовал 75 тысяч резервистов, и правительство заявляет о готовности дальнейшего расширения операции.

Между тем, начало наземных боевых действий может вызвать недовольство мирового сообщества. Это связано с тем, что в 2008 году при проведении в секторе Газа операции "Литой свинец" погибло большое число мирных жителей, из-за чего Израиль подвергся значительной международной критике.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram