ГоловнаСвіт

В Польше на День независимости произошла массовая драка

Потасовку затеяли националисты.

Вчера в столице Польши Варшаве во время празднования Дня независимости произошли ожесточенные столкновения.

Участники марша националистов устроили драку с полицией в центре города. В ход пошли камни, палки и фаера. Полицейские были вынуждены блокировать шествие в центре Варшавы и разогнать его участников, сообщает charter97.org.

Первые беспорядки начались в 14 часов по местному времени - колонна футбольных хулиганов во время шествия начала бросать горящие фаеры. Столкновения с полицией произошли и в другом месте центра Варшавы.

Как отмечает издание, к 16 часам по местному времени эпицентр беспорядков переместился к станции метро Centrum. Здесь собралось несколько сотен полицейских, однако разогнать хулиганов им не удалось. Вся площадь в районе станции метро была затянута дымом от светошумовых гранат и дымовых шашек. Из-за беспорядков было перекрыто движение на двух улицах.

К 16.30 часть хулиганов прорвала оцепление полиции и продолжила шествие в сторону площади Конституции. Они смогли обойти кордоны по соседним улицам. Размахивая государственными флагами Польши и флагами футбольного клуба Legia, они вышли на проезжую часть Маршалковской улицы и продолжили шествие к площади Конституции, скандируя "Бог! Свобода! Отчизна!" и "Великая Польша - в наших сердцах".

Напомним, День независимости в Польше отмечается ежегодно 11 ноября в честь провозглашения независимости государства от господства Германии, России и Австрии в 1918 году.

Отметим также, США в пятницу, 9 ноября, разместили на территории Польши свое первое постоянное подразделение ВВС, которое будет заниматься обеспечением полетов военных самолетов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram