ГоловнаСвіт

Московский суд оставил под арестом Развозжаева и Лебедева

Развозжаев заявляет, что его принудили оклеветать своих соратников.

Московский суд оставил под арестом Развозжаева и Лебедева
Фото: www.gazeta.ru

Московский горсуд сегодня отклонил кассацию оппозиционеров Леонида Развозжаева и Константина Лебедева относительно их ареста.

Председательствовала на процессе судья Лариса Полякова, ранее рассматривавшая кассационную жалобу по делу Pussy Riot.

Заседание началось с рассмотрения жалобы Лебедева на арест, которая, однако, накануне была отозвана. По словам лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова, Лебедев объяснил это тем, что не верит в справедливость суда, сообщает ВВС Россия.

Тем не менее, жалоба все равно рассматривалась. Прокурор настаивал на содержании оппозиционера под стражей, потому как Лебедев якобы планировал новые беспорядки. Свою вину арестованный не признал.

"Я приехал в Россию накануне показа фильма, ни в чем не виновен, скрываться не намерен", - сказал Лебедев.

Рассмотрение жалобы Развозжаева началось с опозданием на два часа. В кассации, которую подали адвокаты обвиняемого, говорилось, что на него оказывалось физическое и психологическое давление, а текст явки с повинной был продиктован сотрудниками правоохранительных органов.

"Из меня выбили явку с повинной, вынудили оговорить лидеров оппозиции – Навального, Удальцова, Пономарева, угрожали членам семьи и детям", - заявил он.

Развозжаев назвал свое дело "политической провокацией" и призвал судей принять решение о его освобождении.

По словам его адвоката Анны Ставицкой, защита представила доказательства того, что 19 октября Развозжаев был похищен в Киеве и перевезен в Москву.

Что касается Удальцова, он заявил в своем аккаунте в Twitter, что в прокуратуре его ждут 9 ноября.

Оба активиста "Левого фронта", задержанные 21 и 17 октября соответственно, останутся под стражей до января 2013 года.

Напомним, 17 октября было возбуждено уголовное дело в отношении координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, его помощника Константина Лебедева, а также помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева. Поводом послужили результаты проверки сведений, изложенных в фильме "Анатомия протеста-2", показанном на НТВ 5 октября.

После этого квартирах оппозиционеров прошли обыски - Удальцова отпустили под подписку о невыезде, а Лебедева задержали и позже арестовали до 16 декабря.

Напомним также, 19 октября Развозжаев прибыл в офис Управления верховного комиссара (УВКБ) ООН на ул.Лаврской в Киеве для регистрации и получения правовой консультации. В процессе консультирования был объявлен перерыв, он вышел из помещения и не вернулся. 22 октября пресс-служба Басманного районного суда Москвы сообщила, что Развозжаев 21 октября арестован на срок до 16 декабря

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram