ГоловнаСвіт

В покушение на Качиньского верят 36% поляков, - опрос

Большинство граждан Польши выступают за создание международной комиссии по расследованию Смоленской катастрофы

В покушение на Качиньского верят 36% поляков, - опрос
Фото: telegraf.lv

В версию покушения как причину Смоленской катастрофы, в которой погиб экс-президент Польши Лех Качиньский, верят 36% поляков. А 56% респондентов считают эту версию ошибочной.

 Такие результаты опроса, проведенного центром исследований MillwardBrown SMG/KRC, обнародовал польский телеканал TVN24, передает УкрИнформ.

 “Однозначно “да” на этот вопрос отвечают 17% респондентов, “скорее да” - 19%”, - указывается в сообщении телеканала.

 31% опрошенных однозначно не верит в теорию покушения, а 25% называют ее, скорее всего, невозможной.

 В то же время большиньство поляков выступают за создание международной комиссии по расследованию Смоленской катастрофы. В частности, 63% опрошенных считают этот шаг необходимым, а 33% респондентов, напротив, не видят в этом необходимости.

 Граждане Польши также считают, что прокуратура должна чаще информировать общественность о подробностях расследования Смоленской катастрофы. В этом убеждены 66% опрошенных. Зато лишь 26% респондентов считают, что прокуратура довольно часто и подробно информирует о ходе следствия по этому резонансному делу.

 Напомним, во вторник, 30 октября, газета Rzeczpospolita сообщила о том, что на борту разбитого президентского самолета были найдены взрывчатые вещества тротил и нитроглицерин. Позже окружная военная прокуратура Варшавы опровергла эту информацию.

 Самолет Ту-154М польского президента Леха Качиньского разбился на рассвете 10 апреля 2010 года около аэродрома в Смоленске. Погибли все 96 участников авиарейса, в частности, президентская чета Качиньских, а также много представителей государственной, военной, религиозной и общественной элиты страны. Основной причиной катастрофы Международный авиационный комитет в Москве и польская правительственная комиссия в Варшаве в 2011 году назвали ошибки пилотов самолета.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram