ГоловнаСвіт

Обама приказал усилить охрану дипмиссий по всему миру

Обстоятельства гибели посла США и еще троих сотрудников американской дипмиссии до конца не ясны.

Обама приказал усилить охрану дипмиссий по всему миру

Президент США Барак Обама распорядился усилить охрану дипломатических миссий США по всему миру после убийства американского посла в Ливии. Глава Белого дома, согласно опубликованному заявлению, приказал задействовать "все необходимые ресурсы для поддержания безопасности американского персонала в Ливии и усилить меры безопасности на всех дипломатических пунктах США в мире".

Ранее сегодня в ливийском Бенгази, который являлся оплотом повстанцев в борьбе с режимом Муаммара Каддафи, от ранений, полученных при нападении на консульство США, скончался американский посол Крис Стивенс. "Крис был отважным человеком и достойным подражания представителем Соединенных Штатов за рубежом, - заявил Обама. - Во время ливийской революции он беззаветно служил нашей стране и народу Ливии в качестве главы миссии в Бенгази".

Обстоятельства гибели посла США и еще троих сотрудников американской дипмиссии до конца не ясны. Арабские СМИ сообщали, что Стивенс умер от отравления дымом, после того как вооруженная толпа подожгла здание американского консульства. По другим данным, автомобиль посла был атакован боевиками при подъезде к зданию консульства и дипломат скончался от полученных ранений.

Заместитель министра внутренних дел Ливии Ванис аль-Шариф заявил, что к агрессии в Бенгази причастны оставшиеся сторонники прежнего режима. Он предположил, что боевики могли напасть на американских дипломатов в отместку за экстрадицию из Мавритании на родину Абдуллы аль-Сенусси, возглавлявшего ливийскую разведку при М.Каддафи.

Нападение на дипмиссию США в Бенгази уже осудили президент Франции Франсуа Олланд, премьер-министр Италии Марио Монти, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен и другие мировые лидеры.

В ночь на 12 сентября дипломатические миссии США в Египте и Ливии подверглись нападениям, которые спровоцировала информация о снятом в США любительском фильме с критикой ислама. Автор фильма - американский еврей Сэм Бэйсил - представляет образ пророка Мухаммеда в крайне негативном свете и называет ислам "раковой опухолью".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram