ГоловнаСвіт

В Балтийском море завершились ходовые испытания фрегата для индийских ВМС

Официальная церемония передачи корабля заказчику намечена на ноябрь.

В Балтийском море завершились ходовые испытания фрегата для индийских ВМС
Фрегат проекта 11356
Фото: Lenta.ru

В Балтийском море успешно завершены государственные ходовые испытания фрегата "Таркаш", построенного на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" для ВМС Индии.

 С июня 2012 года, когда "Таркаш" впервые покинул заводской причал, объявила пресс-служба "Янтаря", была проведена проверка на прочность всех корабельных систем, машин и механизмов, а также выполнены стрельбы из всех видов вооружения, которыми оснащен фрегат. "Точку в успешном проведении всего комплекса государственных ходовых испытаний фрегата, поставили стрельбы корабельным зенитным ракетным комплексом средней дальности "Штиль-1", которые были выполнены в морском полигоне Балтики", - заявили представители пресс-службы.

 В начале сентября "Таркаш" из Балтийска, куда он прибыл после завершения ходовых испытаний, отправится в Калининград к причалу судостроительного завода, где его поставят в док и осмотрят. Планируется, что в этот же период времени на "Янтарь" прибудет приемопередаточная комиссия из Индии. Официальная церемония передачи фрегата заказчику намечена на ноябрь.

 "Таркаш" - один из трех фрегатов проекта 11356 (1135.6), контракт на поставку которых Индия заключила в 2006 году. Первый фрегат - "Тег" - был передан заказчику в апреле 2012 года - на год позже, чем изначально планировалось. Третий фрегат "Триканд", согласно измененному графику, предполагается передать Индии в в июне 2013 года.

 Корабли проекта 11356 обладают водоизмещением в четыре тысячи тонн. Длина корпуса фрегата составляет 124,8 метра. Корабли способны развивать скорость до 30 узлов, а дальность их хода составляет 4,5 тысячи миль. Фрегаты вооружены артиллерийскими установками, зенитными ракетно-артиллерийскими комплексами, торпедными аппаратами и противокорабельными ракетами.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram