ГоловнаСвіт

На шенгенской границе будут проверять отпечатки пальцев

В МВД Финляндии разъяснили, каких изменений в системе пограничного контроля стоит ждать гражданам России.

На шенгенской границе будут проверять отпечатки пальцев
Фото: gooddays.ru

В МВД Финляндии разъяснили, каких изменений в системе пограничного контроля стоит ждать гражданам России.

 Министры внутренних дел Финляндии, Эстонии, Латвии и Литвы подписали неофициальное обращение в адрес еврокомиссара Сесилии Мальстрем, в котором предлагают ускорить введение системы биометрического контроля на границах ЕС.

 Как пояснила старший советник министерства внутренних дел Финляндии Анне Ламминмяки, в ближайшее время на границе Шенгенской зоны планируется ввести так называемую «систему въезда – выезда» (entry-exit system). Система будет регистрировать данные о том, кто въезжает в Шенген и кто его покидает. Entry-exit system будет действовать на всех границах Шенгена – будь то Италия, Греция или Финляндия.

 «В настоящее время в ЕС нет единой пограничной системы, позволяющей отслеживать поток въезжающих на территорию Шенгенской зоны», – рассказала госпожа Ламминмяки изданию Fontanka.fi.

 Ждут туристов и относительно приятные новшества: после того, как заработает упомянутая система entry-exit system, планируется упростить пограничный контроль для так называемых «зарегистрированных пассажиров» (Registered passengers programme). Эта программа рассчитана на тех, кто часто пересекает границу и считается «заслуживающим доверия» – например, бизнесмены, совершающие регулярные поездки по работе. Для таких путешественников предлагается рассмотреть возможность упрощенного контроля на границе – возможно, с помощью машин-автоматов на границе.

 Что же касается биометрического контроля, то он означает, что туристы, въезжающие из третьих стран, должны будут внести в общую базу данных отпечатки пальцев. На практике, объясняет она, туристам из третьих стран будет необходимо сдать отпечатки пальцев на границе.

 И биометрический контроль, и система «въезда – выезда» будут рассмотрены в ЕС осенью 2012 года (сентябрь-октябрь). По самым оптимистичным прогнозам, они заработают в 2017 году.

 Что касается появившихся в российских СМИ сообщений о том, что для пересечения границы будут обязательны паспорта с биометрическими данными, то, по мнению госпожи Ламминмяки, такая ситуация не исключена, но станет актуальной только после того, как будет введен безвизовый режим между Россией и ЕС. Госпожа Ламминмяки напомнила, что Россия и ЕС достигли соглашения о том, какие шаги необходимы для введения безвизового въезда из России в ЕС. Одно из условий – это наличие биометрических паспортов у граждан России, которые будут пересекать границу с Шенгеном.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram