ГоловнаСвіт

Немецкую спортсменку вынудили покинуть лондонскую Олимпиаду

Как стало известно, у нее были отношения с известным правоэкстремистом Михаэлем Фишером.

Немецкую спортсменку вынудили покинуть лондонскую Олимпиаду
Надя Дрыгалла
Фото: Lenta.ru

Член немецкой олимпийской сборной по гребле Надя Дрыгалла покинула Олимпиаду из-за связей с неонацистами. По данным СМИ, ее вынудили уехать из олимпийской деревни после того, как стало известно о ее отношениях с известным правоэкстремистом Михаэлем Фишером. Кроме того, она входит в общество "Национал-социалисты Ростока".

Руководитель немецкой делегации на Олимпиаде Михаэль Феспер приветствовал решение спортсменки добровольно уехать с соревнований. При этом официально олимпийская спортивная конфедерация Германии не называет причин ее отъезда, говоря только про некие сведения "о ее личной жизни". Дрыгалла участвовала в соревнованиях женских восьмерок по гребле.

23-летняя Надя Дрыгалла начинала карьеру в полиции. Еще в 2008 году она фотографировалась на обложку журнала полиции Мекленбурга-Передней Померании вместе с министром внутренних дел федеральной земли Лоренцем Кафьером. В 2011 году она ушла из полиции. Не исключено, что ее вынудили написать заявление по собственному желанию, узнав о ее связях с праворадикальными группировками.

На сайтах антифашистов курсируют фотографии Дрыгаллы с неонацистом Михаэлем Фишером, который на выборах в ландтаг Мекленбурга-Передней Померании баллотировался от Национал-демократической партии Германии. Он не только пропагандирует праворадикальную идеологию, но еще и участвует в уличных акциях. В частности, по данным СМИ, он пытался сорвать мероприятия в память о жертвах неонацистов-убийц из группировки NSU.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram