ГоловнаСвіт

В Восточном Тиморе начался антиправительственный протест

Митингующие выступают против создания новой правящей коалиции.

В Восточном Тиморе начался антиправительственный протест
Фото: EPA/UPG

Полиция в Восточном Тиморе (Тимор-Лешти) заявила, что протестующие, недовольные тем, что их партия были исключена из нового правительства, бросали камни в сотрудников полиции, сожгли или уничтожили 58 автомобилей и повредили несколько домов.

Об этом сообщает АР 16 июля.

Шеф полиции Лонгинхос Монтейро заявил, что в ходе столкновений в столице страны, Дили, один человек был убит и четверо полицейских получили ранения.

По словам свидетелей, полиция арестовала по меньшей мере 12 человек в воскресенье. В понедельник насилие продолжается.

Монтеро говорит, что протестующие - это сторонники партии "Фретелин" (Революционный фронт за независимый Восточный Тимор), которая на парламентских выборах, прошедших 7-го июля, уступила первое место партии премьер-министра Шанана Гужмау. Протесты начались после заявления Гужмау, что его партия создаст коалицию с Демократической партией и партией "Френти-Муданка", таким образом исключив "Фретилин" из правительства.

В мае 2002 года Украина приветствовала провозглашение нового государства - Восточного Тимора, который стал 192-м по счету государством мира. Восточный Тимор более двух лет находился под управлением ООН после того, как в течение 24 лет страна была оккупирована Индонезией.

Сотни миротворцев ООН поддерживают правопорядок в Восточном Тиморе с 2006 года. Среди них есть также украинские миротворцы. Украину в семи операциях ООН по поддержке мира на трех континентах представляют свыше 500 человек. Они проводят свои миссии в Конго, на Кипре, в Косово, Кот-д'Ивуаре, Либерии, Южном Судане и Тимор-Лешти.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram