ГоловнаСвіт

США оставят в стране 800 тысяч нелегальных иммигрантов

Инициатива об изменении миграционного законодательства исходит напрямую от администрации президента США Барака Обамы.

США оставят в стране 800 тысяч нелегальных иммигрантов
Барак Обама
Фото: runyweb.com

Власти США откажутся от депортации около 800 тысяч нелегальных мигрантов.

Изменения в миграционном законодательстве США коснутся около 800 тысяч законопослушных иммигрантов моложе 30 лет, приехавших в страну в возрасте до 16 лет, проживших в США не меньше пяти лет подряд и окончивших школу либо отслуживших в армии. Согласно новым правилам, иммигранты смогут, не опасаясь депортации, получить разрешение на работу на два года, которое можно будет продлевать неограниченное количество раз, однако им не будет автоматически предоставляться гражданство.

Инициатива об изменении миграционного законодательства исходит, как сообщает агентство, напрямую от администрации президента США Барака Обамы. Соответствующие поправки будут приняты в обход конгресса. Официально о «миграционной амнистии» объявит в пятницу министр национальной безопасности США Джанет Наполитано.

«Множество этих молодых людей уже внесли значительный вклад в нашу страну. Либерализация законодательства, применяемая в стольких различных сферах, оправданна в данном случае особенно», – цитирует Associated Press меморандум к заявлению Наполитано.

Решение, принимаемое администрацией Обамы накануне президентских выборов, намеченных на ноябрь 2012 года, способно, как отмечает AP, изменить результаты голосования в Колорадо, Неваде и Флориде. Ранее общественные организации, объединяющие активистов испаноязычного сообщества США, неоднократно выступали за смягчение законодательства в сфере миграции. В настоящее время большинство испаноговорящих жителей США, согласно опросам, предпочитают Барака Обаму его сопернику на выборах, республиканцу Митту Ромни.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram