ГоловнаСвіт

США выделят Тунису $100 млн

США выделит Тунису $100 млн на финансирование временного правительства.

США выделят Тунису $100 млн
архивное фото

Как сообщает Reuters, госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила в четверг 29-го марта, что Тунис ведет переговоры о переходе к демократии после народного восстания в прошлом году.

Клинтон заявила, что деньги, предоставленные США добавятся к долгу Туниса Всемирному банку и Африканскому банку развития. Таким образом Тунис сосредоточится на своих приоритетных программах и создании рабочих мест.

Она подчеркнула, что в то время как в Тунисе происходит следующая фаза исторического перехода к демократии, Соединенные Штаты стремятся способствовать ускорению экономического роста в Тенисе.

В настоящее время ведутся переговоры между Вашингтоном и Тунисе о передаче наличных. Тунис собирается использовать $30 млн из этих денег, чтобы получить доступ к сотням миллионов долларов финансирования на международных рынках капитала.

США часто упоминают Тунис в качестве модели для демократических перемен на Ближнем Востоке. После народного восстания автократический лидер Зин эль-Абидин Бен Али вынужден был бежать из страны 14 января 2011 года. Это вызвало волну политических волнений в арабском мире.

Несмотря на прогнозируемый хаос, североафриканская страна спокойно избрала новое правительство. Тайную полиция Бен Али расформировали, а СМИ пользуются беспрецедентной свободой.

Администрация Обамы объявила о планах распространения более чем $800 млн на экономическую помощь экономической помощи странам, которые затронула "арабская весна".

Чиновники заявили, что основная часть этого бы новые деньги для поддержки долгосрочных экономических, политических и торговых реформ в странах с переходной экономикой, таких как Тунис, Египет и Йемен.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram