ГоловнаСвіт

​В Испании проходит всеобщая забастовка

Испанские профсоюзы вышли сегодня, 29 марта, на всеобщую забастовку против внедрения очередных мер экономии в стране.

​В Испании проходит всеобщая забастовка
Фото: EPA/UPG

Так, крупнейшая в Испании авиакомпания Iberia, принадлежащая базирующемуся в Великобритании холдингу International Airlines Group заявила, что отменит 222 рейса. Это более 60% от всего числа рейсов, запланированных на четверг. Кроме того, работу продолжат лишь лишь 10% внутренних авиарейсов и 20% европейских рейсов.

Транспортники согласились предоставить минимальные услуги: на рейсы вышли лишь каждый четвертый автобус, треть поездов метро. Пригородные поезда ходить не будут вообще.

Вместе с тем, опрос показал, что участие в забастовках принимает 30% трудового населения.

До сих пор испанские протесты против сокращения и внедрения экономических реформ были, в основном, мирными. Однако уровень безработицы в стране достиг уже 23% и на сегодняшний день является самым высоким в Евросоюзе. Без работы находится почти половина трудоспособного населения в возрасте до 25 лет.

Вместе с тем, в Испании проходит вторая за последние три года рецессия. Ожидается, что еще около миллиона людей потеряют работу.

Последний раз забастовка в Испании проходила в 2010 году. Однако тогда сложилось впечатление, что испанцы смирились с жесткой экономической политикой власти.

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram