ГоловнаСвіт

​Мировые лидеры: ядерный терроризм - "смертельная угроза"

Мировые лидеры призвали к более тесному сотрудничеству в борьбе с угрозой ядерного терроризма на саммите по ядерной безопасности в Сеуле.

​Мировые лидеры: ядерный терроризм - "смертельная угроза"
фотоархив

Как сообщает BBC, коммюнике по итогам саммита подтвердили совместный призыв обезопасить "уязвимые ядерные материалы".

Президент Южной Кореи Ли Мен Бак заявил, что ядерный терроризм остается "смертельной угрозой". В свою очередь, президент США Барак Обама заявил, что нужно действовать.

Обсуждение было посвящено, в основном, намерению Северной Кореи запустить ракету. КНДР уверяет: ракета дальнего действия предназначена для доставки спутника, который будет запущен в апреле. США твердят: любой запуск является нарушением резолюций ООН и представляет собой ракетные испытания.

Кроме того, мировые лидеры уделили внимание ядерной программе Ирана. В данном контексте Обама пообещал позже встретиться с лидерами России и Китая для поиска решение проблемы.

Вместе с тем, на саммите поднимались вопросы борьбы с угрозой ядерного терроризма, включая защиту ядерных материалов и установок, а также предотвращение незаконного оборота ядерных материалов.

Совместное коммюнике подтвердило свою приверженность делу ядерного разоружения, нераспространения и мирного использования ядерной энергии.

"Ядерный терроризм продолжает оставаться одной из наиболее серьезных угроз международной безопасности. Преодоление этой угрозы требует сильных национальных мер и международного сотрудничества с учетом ее потенциальных глобальных, политических, экономических, социальных и психологических последствий", - сообщается в коммюнике.

Однако, как утверждает агентство AFP, из официального сообщения изъято упоминание о необходимости "конкретных шагов" на пути к миру без ядерного оружия.

Обама, выступая на саммите, предупредил: еще "слишком много плохих актеров", которые угрожают накапливать и использовать опасные ядерные материалы.

"Потребуется совсем немного, всего лишь горстка или около того таких материалов, чтобы убить сотни тысяч невинных людей, и это не преувеличение, это реальность, с которой мы сталкиваемся. Безопасность во всем мире зависит от действий, которые мы предпринимаем", - сказал он.

Вместе с тем лидер Китая Ху Цзиньтао призвал к созданию "международной обстановки, способствующей повышению ядерной безопасности". А премьер-министр Сингапура Ли Сяньлун призвал к конкретным действиям для решения проблемы "смертельной угрозы" для мира.

В саммите приняли участие около 60 лидеров со всего мира.

Вместе с тем в кулуарах саммита с нескрываемым опасением обсуждали серокорейской ракеты.

Напоминаем, Пхеньян намерен таким образом отметить 100-летие со дня рождения основателей лидера КНДР Ким Ир Сена.

Однако северокорейский представитель министерства иностранных дел сказал, что запуск состоится, как и планировалось. Он раскритиковал позицию Обамы, назвав ее "конфронтационной".

"Северная Корея никогда не откажется от запуска спутника для мирных целей", - сказал пресс-секретарь в своем официальном заявлении ЦТАК (Центральное телеграфное агентство Кореи).

В докладе ЦТАК также сообщается, что Пхеньян планирует запустить спутник в качестве полезного инструмента для "изучения прогноза погоды, что необходимо для сельского хозяйства и других отраслей экономики".

Премьер-министр Японии Есихико Нода, выступая на саммите, призвал Пхеньян отменить запуск ракеты, заявив, что он будет нарушать резолюции Совета Безопасности ООН.

"Таким образом, международное сообщество настоятельно призывает Северную Корею к сдержанности и отмене запуска", - заявил он.

Резолюции были приняты после аналогичного запуска в апреле 2009 года. Япония особенно обеспокоена тем, что ракета была запущена через ее территорию три года назад.

Президенты США и Китая встретились в понедельник в кулуарах саммита и договорились координировать свой ответ на любые "потенциальные провокации", если Пхеньян осуществит запуск.

Южная Корея и США говорят, что Северной Корея грозят дальнейшие санкции и изоляция, если она не изменит свои планы. Сеул также предупредил, что будет сбивать ракету, если она отклонится в сторону южнокорейской территории.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram