ГоловнаСвіт

Посол США Макфол рассказал о фундаментальных разногласиях Америки с Россией

Самые серьезные и пока вряд ли преодолимые разногласия во взаимоотношениях между Москвой и Вашингтоном существуют по ситуации в Сирии, признал посол США в России Майкл Макфол.

Посол США Макфол рассказал о фундаментальных разногласиях Америки с Россией
Посол США в России Майкл Макфол
Фото: Newsru.com

В то же время дипломат выразил оптимизм по поводу возможности достижения компромисса по иранской ядерной проблеме. По мнению американского посла, новые совместные шаги двух стран в этом направлении возможны, сообщает "Интерфакс".

"У нас все еще сохраняются некоторые фундаментальные разногласия по поводу того, как международная общественность должна ответить на трагедию, происходящую в Сирии", - сказал Макфол в интервью радиостанции "Голос Америки". Несмотря на такое положение вещей, Соединенные Штаты "настроены оптимистично по поводу достигнутого прогресса" в связи с принятием заявления по Сирии Советом Безопасности ООН.

Этот документ был принят в минувшую среду при поддержке России, которая ранее наложила вето на резолюцию Совбеза по Сирии, предусматривающую усиление давления на режим Башара Асада. Заявлением СБ поддержал предложения спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана по сирийскому конфликту. Аннан предложил немедленный запрет на использование тяжелого вооружения войсками Асада, вывод армии из городов, доступ в районы столкновений представителей международных гуманитарных организаций.

Заявление не является обязательным к исполнению, в отличие от заблокированной Москвой резолюции. Однако западные СМИ высоко оценили и такого рода шаги Москвы к сближению позиции по Сирии США, назвав поддержку РФ документа "дипломатическим ударом" Асаду.

"Мы надеемся, что, опираясь на достигнутый успех, нам, как международному сообществу, удастся достигнуть еще более устойчивых и всеобъемлющих шагов в подходе к ситуации, которая может быть описана только как трагедия", - заявил американский дипломат по поводу начавшихся подвижек в сирийском вопросе.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram