ГоловнаСвіт

​Индия потеряла $210 млрд на реализации угля

Согласно с проектом доклада генерального аудитора, Индия потеряла до $210 млрд доходов от продажи угольных месторождений.

​Индия потеряла $210 млрд на реализации угля

Об этом сообщает Reuters.

Тем самым возобновилось давление на премьер-министра Манмохана Сингха, который уже был замешан в коррупционных скандалах.

Оппозиционные партии с возмущением отреагировали на доклад в парламенте в четверг.

Доклад просочился в Times of India.

Заседание было закрыто, и правительство заявило, что даст объяснения после проверки фактов.

"Мы рассматриваем эту новость, и я попросил предоставить записи. После этого я отвечу" сказал министр Угольной промышленности Sriprakash Jaiswal журналистам.

Проект доклада службы Ревизора — генерального аудитора Индии критикует правительство за выделение 155 ценных угольных месторождений около 100 частным и некоторым государственным угольно-добывающим предприятиям, вместо продажи их с аукциона за наивысшую цену.

Он сказал, что политика недооценен угля, по крайней мере 10700000000000 рупий, или 210 млрд. долл. по курсу сегодняшнего дня.

"Это источник всего мошенничества. Премьер-министр должен ответить", - сказал Venkaiah Naidu, старший лидер оппозиционной партии Бхаратия Джаната.

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх, который некоторое время сам руководил Минуглепромом, отказался отвечать на вопросы журналистов в парламенте.

Аналогичное расследование по поводу распределения лицензий на телекоммуникации привело к масштабным протестам, которые потрясли правительство Сингха в прошлого году. Министр и несколько руководителей компаний оказались в тюрьме.

В скандал с телекоммуникациями чиновники обвинялись в получении взятки в пользу определенных компаний.

Jaiswal сказал, что в настоящее время государственная политика предусматривает проведение аукциона по продаже угольных блоков.

Ожидают, что министр угольной промышленности выступит в парламенте позднее в четверг после консультаций с офисом премьер-министра.

Источник службы Ревизора — генерального аудитора Индии заявил, что доклад, вероятно, будет представлен в парламенте в ближайшие дни.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram