ГоловнаСвіт

​В парламенте Молдовы начались выборы президента

В пятницу в 8.00 по местному времени парламент Молдовы начал специальное заседание по выборам президента, которое открылось на семь часов раньше, чем планировалось.

​В парламенте Молдовы начались выборы президента
Фото: EPA/UPG

Такое решение парламентарии приняли накануне вечером, чтобы избежать столкновений между сторонниками оппозиции и властей, которые запланировали в полдень массовые акции протеста у парламента.

«Впервые депутаты будут голосовать на президентских выборах с помощью печати, на которую нанесена надпись «Выборы президента – 2012». Депутаты, которые будут голосовать «против», должны вычеркнуть из бюллетеня имя кандидата, а «за» – проставить в кружочке справа от имени кандидата печать», – сообщил председатель парламентской комиссии по выборам президента Тудор Делиу. Он пояснил, что нововведение связано с тем, что на выборах зарегистрирован только один кандидат и надо различать тех, кто проголосовал «за», и тех, кто – «против».

Для поддержания в центре Кишинева правительство ввело повышенные меры безопасности – вокруг здания Дворца республики, где заседает парламент, появились заградительные сооружения, оно оцеплено полицейским спецназом. «Тех, кто будет препятствовать выборам, накажут в соответствии с законом», – предупредил премьер-министр Влад Филат.

Депутаты попытаются найти выход из затяжного политического кризиса, вызванного тем, что парламент уже три года не может избрать президента. На должность главы государства претендует единственный кандидат – председатель Высшего совета магистратуры Николай Тимофти, который заручился поддержкой 59 депутатов от Демократической, Либеральной и Либерально-демократической партий, входящих в правящую коалицию «Альянс за европейскую интеграцию». Он может набрать необходимый 61 голос при условии, что его поддержит группа из трех депутатов-социалистов Игоря Додона, вышедшая из оппозиционной Партии коммунистов, депутаты которой бойкотируют работу парламента, считая его нелегитимным. Сам Додон сообщил, что озвучит решение партии по выборам президента непосредственно перед голосованием.

Организованные оппозицией массовые акции протеста проходят в стране уже больше месяца. Если президент не будет избран, законодательное собрание должно быть распущено, Молдавию ожидают уже третьи за три года досрочные парламентские выборы.

Напомним, Конституционный суд Молдовы признал несостоявшимися прошедшие 16 декабря в парламенте выборы президента страны, так как был нарушен принцип тайного голосования.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram